me

me
hehehhe

Selasa, 08 Maret 2011

contoh rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK N 4 KOTA JAMBI
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XI /1
Pertemuan ke- : 1
Alokasi waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan konsep reaksi kimia
Kompetensi Dasar : Membedakan konsep oksidasi, reduksi, dan reaksi lainnya
Indikator :
1. Pengertian reaksi REDOKS (reduksi-oksidasi)
2. Pengertian konsep oksidasi dan reduksi sebagai penggabungan dan pelepasan oksigen, atau pelepasan dan penerimaan elektron, atau peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari bagian ini,
1. Siswa mampu menjelaskan tentang reaksi reaksi reduksi serta contoh-contohnya
2. Siswa mampu menjelaskan tentang reaksi oksidasi serta contoh-contohnya
3. Siswa mampu menjelaskan tentang reaksi redoks serta contoh-contohnya
4. Siswa dapat membedakan reaksi reduksi dan oksidasi
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
1. Reduksi dan Oksidasi

III. Model pembelajaran
Model pembelajaran : Direct learning
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan konstektual
Metode pembelajaran :
 Diskusi informasi
 Demonstrasi
 Tanya jawab
 Pemberian tugas
Teknik pembelajarannya : Memberikan buku pembelajaran tentang bilangan oksidasi dan reduktor atau LKS
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Skenario pembelajaran
Guru siswa Alokasi waktu
Kegiatan awal Guru memberi salam siswa menjawab salam 15 menit
Apresepsi Guru memberi pertanyaan
1.Sebutkan contoh-contoh unsur-unsur bebas
2.Sebutkan contoh-contoh unsur senyawa
Siswa aktif dengan cara menjawab pertanyaan guru
motivasi Guru memperlihatkan gambar-gambar besi berkarat
Atau membawa benda2 berkarat dan bertanya pada siswa mengapa besi bisa berkarat (korosi) Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru
Kegiatan inti Guru menyajikan materi reaksi oksidasi dan reduksi Siswa mendengarkan dan mencatat hal-hal yang penting
Guru mendemonstrasikan sebuah ilustrasi reaksi redoks. Siswa memperhatikan 60 menit
Guru memberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa (tanya_jawab) Siswa bertanya tentang hal-hal yang kurang dipahami
Guru memberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa (tanya_jawab) Siswa bertanya tentang hal-hal yang kurang dipahami
Kegiatan penutup Guru memb Siswa menjawab pertanyaan guru
Guru menarik kesimpulan
1. Reaksi redoks (singkatan dari reaksi reduksi/oksidasi) adalah istilah yang menjelaskan berubahnya bilangan oksidasi (keadaan oksidasi) atom-atom dalam sebuah reaksi kimia
2. Oksidasi adalah pengikatan oksigen dan melepaskan elektron sedangkan reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dan menangkap elektron Siswa mendengarkan dan melengkapi catatan 15 menit
Guru memberi tugas untuk pelatihan lanjutan Siswa mencatat tugas dirumah (PR)
Guru memberi salam penutup Siswa menjawab salam guru.

V. Alat dan Sumber Belajar:
A. Buku Kimia SMK
B. LKS
C. infokus
D. literatur-literatur
VI. Penilaian:
a. Teknik : tes tulis
b. Bentuk instrumen : pilihan ganda, tes isian dan tes uraian
c. Soal/instrumen :
Pilihan ganda :
1) Senyawa nitrogen yang memiliki bilangan oksidasi terbesar terdapat pada…
1. NO d. N2O4
2. N2O e. N2O5
3. N203
2) Reaksi yang mengalami peningkatan bilangan oksidasi suatu unsur adalah…
1. Oksidator d. Pereduksi
2. Pengoksidasi e. Peluruh
3. Pengotor
Uraian :
1. Jelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep perpindahan oksigen, perpindahan elektron dan perubahan bilangan oksidasi!
2. Tentukan bilangan oksidasi mangan pada senyawa berikut
1. MnO2
2. KmnO4
3. Mn203
4. Setarakan reaksi-reaksi berikut dan tetukan oksidator dan reduktor!
a. Fe2O3(s) + S(s)→ Fe(s) + SO2(g)
b. Cu2O(s) + CO(s) →Cu(s) + CO2(g)















Lampiran :
Model pembelajaran langsung ( Direct learning)
Pengetahuan yang bersifat informasi dan prosedural yang menjurus pada ketrampilan dasar akan lebih efektif jika disampaikan dengan pembelajarn langsung.
Pada model pengajaran langsung terdapat lima fase yang sangat penting. Sintaks model pembelajaran langsung
Fase Peran guru
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Guru menjelaskan TPK, informasi latar belakang pelajaran, pentingnya oelajaran, mempersiapkan siswa untuk belajar,
Fase 2
Mendemonstrasikan pengetahuan dan ketrampilan Guru mendemonstrasikan ketrampilan dengan benar, atau menyajikan informasi tahap demi tahap
Fase 3
Membimbing pelatihan Guru melaksanakan dan memberikan bimbingan pelatihan awal
Fase4
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Mencek apakah siswatelah berhasil melakukan tugas dengan baik, dan memberi umpan balik
Fase 5
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan, dengan perhatian khusus pada penerapan kepada situasi lebih kompleks dan kehidupan sehari-hari

Pendekatan pembelajaran
Pendekatan adalah konsep dasar yang mewadahi, menginsipirasi, menguatkan, dan melatari metode pembelajaran dengan cakupan teoretis tertentu.
 Pendekatan konstekstual (CTL) merupakan konsep belajar yang membantu guru mengaitkan antara materi yang diajarkan dengan situasi dunia nyata siswa dan mendorong siswa untuk membuat huibungan antara pengetahuan yang dimilikinya dengan penerapannya dalam kehidupan mereka sebagai anggota masyarakat.Dalam konteks ini siswa perlu mengerti makna belajar, manfaatnya, dalam status apa mereka dan bagaimana mencapainya. Dengan ini siswa menyadari bahwa apa yang mereka pelajari berguna untuk kehidupannya nanti.
(http://zalva-kapeta.blog.spot.com)
 Pendekatan konstekstual sendiri dilakukan dengan melibatkan komponen-komponen pembelajaran yang efektif yaiyu konstruktivisme, bertanya, menemukan, masyarakat belajar, pemodelan, refleksi, penilaian, sebenarnya (http://maistrofisika.blog.spot.com)
Metode Pembelajaran:
Metode pembelajaran adalah prosedur, urutan,langkah- langkah, dan cara yang digunakan guru dalam pencapaian tujuan pembelajaran.Dapat dikatakan bahwa metode pembelajaran merupakan jabaran dari pendekatan.
Pada RPP yang diatas metode yang dipakai adalah :
 Diskusi informasi adalah suatu cara mengelola pembelajaran dengan penyajian materi melalui pemecahan masalah, atau analisis sistem produk teknologi yang pemecahannya sangat terbuka
 Demonstrasi adalah cara pengolahan pembelajaran dengan memperagakan atau mempertunjukan kepada siswa suatu proses, situasi, benda atau sara kerja suatu produk teknologi yang sedang dipelajari.
 Tanya jawab adalah suatu cara mengelola pembelajaran dengan menghasilkan pertanyaan-pertanyaan yang mengarahkan siswa memahami materi tersebut.
 Pemberian tugas adalah cara mengajar atau penyajian materi melalui penugasan siswa untuk melakukan suatu pekerjaan
Teknik pembelajaran
Teknik adalah cara kongkret yang dipakai saat proses pembelajaran berlangsung. Guru dapat berganti- ganti teknik meskipun dalam koridor metode yang sama. Satu metode dapat diaplikasikan melalui berbagai teknik pembelajaran. Misalnya dengan memberikan buku pembelajaran tentang bilangan oksidasi dan reduktor atau LKS
MOTIVASI

Menunjukkan gambar-gambar akibat reaksi redoks atau membawa besi berkarat (benda-benda yang korosif)


Gambar kebakaran



Gambar besi berkarat
Pertanyaan : mengapa bisa terjadi kebakaran atau mengapa besi bisa berkarat (korosif) bila terlalu lama dibiarkan dialam terbuka atau jika kena asam..??

Bahan yang untuk didemonstrasikan



Ilustrasi sebuah reaksi terjadinya reaksi redoks

Redoks (singkatan dari reaksi reduksi/oksidasi) adalah istilah yang menjelaskan berubahnya bilangan oksidasi (keadaan oksidasi) atom-atom dalam sebuah reaksi kimia.Hal ini dapat berupa proses redoks yang sederhana seperti oksidasi karbon yang menghasilkan karbon dioksida, atau reduksi karbon oleh hidrogen menghasilkan metana(CH4), ataupun ia dapat berupa proses yang kompleks seperti oksidasi gula pada tubuh manusia melalui rentetan transfer elektron yang rumit.Istilah redoks berasal dari dua konsep, yaitu reduksi dan oksidasi. Ia dapat dijelaskan dengan mudah sebagai berikut
Oksidasi menjelaskan pelepasan elektron oleh sebuah molekul, atom, atau ion
Reduksi menjelaskan penambahan elektron oleh sebuah molekul, atom, atau ion.
Walaupun cukup tepat untuk digunakan dalam berbagai tujuan, penjelasan di atas tidaklah persis benar. Oksidasi dan reduksi tepatnya merujuk pada perubahan bilangan oksidasi karena transfer elektron yang sebenarnya tidak akan selalu terjadi. Sehingga oksidasi lebih baik didefinisikan sebagai peningkatan bilangan oksidasi,dan reduksi sebagai penurunan bilangan oksidasi. Dalam prakteknya, transfer elektron akan selalu mengubah bilangan oksidasi, namun terdapat banyak reaksi yang diklasifikasikan sebagai "redoks" walaupun tidak ada transfer elektron dalam reaksi tersebut (misalnya yang melibatkan ikatan kovalen).
Reaksi non-redoks yang tidak melibatkan perubahan muatan formal (formal charge) dikenal sebagai reaksi metatesis.



Dua bagian dalam sebuah reaksi redoks





Pembakaran terdiri dari reaksi redoks yang melibatkan radikal bebas


Besi berkarat

Jawaban yang benar dari pertanyaan motivasi adalah adanya reaksi redoks ( reaksi reduksi dan oksidasi)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar